Консультации / Педиатрия

Непродуктивный кашель у ребенка

ДОбрый день. Дано: дочь почти пять лет (4.10), 10 дней назад начался насморк (сопли прозрачные немного), оставила дома в сад не повела, на следующий день качался кашель, обратилась к педиатру (наш участковый в отпуске по этому каждый раз новый доктор). Она послушала сказала легкие чистые, заложено сверху в горле. Назначение: нос промывать дышать два раза в день по 2 мл физ р + 2 мл амбробене два раза в ден и лазолван по 2,5 мл три раза в день. Дочь начала исходить в жутком кашле и слышно кашлять нечем, кашель до рвоты. через два дня вызвала врача - пришел уже другой, посмотрел сказал зеленые сопли по глотке (виброцил-промывание-проторгол) и убрать амбробене и лазолван, начать пить флуифорт 2,5 мл три раза в день. да стали отходить зеленые сопли, кашель стал более влажным, но улучшений не было. через три дня осмотр уже у третьего врача. Рассказала как лечились и про кашель. Доктор послушала сказала тугое дыхание и возможно кашель от того что 8 дней мы пьем сиропы. Отмена сиропов и дышать беродуалом 15 кап + 2 мл физ р два раза в день. нос промывать. сегодня второй день последней схемы лечения, кашель такой же. сделаю примечание что у дочери аденоиды 3 степени (лор делала эндосокпию несколько месяцев назад, и последний раз дочь болела 6 месяцев назад). Конечно у меня возникает вопрос. Что делать? Идти дальше по врачам? Ждать? температуры нет на всем протяжении болезни. ребенок активен, бодр, аппетит хороший. Спасибо за любую рекомендацию!
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. То, что Вы описываете, похоже, что дочка переносит ОРВИ, острый фарингит, бронхит ? Лечение в таком случае должно быть -противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, муколитики, антигистаминные, щелочные ингаляции и лечение насморка. Определить точную схему лечения представляется только на основании осмотра. В случае сохранения жалоб на кашель, необходимо решать вопрос о назначении антибиотика. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, рентгенограмма грудной клетки.