Консультации / Педиатрия

Нарушения сна

Доброго дня! Подскажите пожалуйста,уже не знаю куда обратиться. Малышу 4.5 месяца,плохо спит с рождения. Делали в месяц узи мозга,шеи,НСГ. Сказали все в норме. Раньше ребёнок плохо засыпал,сильно крутил головой,кряхтел и часто вздрагивал. Был период что вздрагивал всем телом,прямо подлетал. Ночью в основном просыпался на кормление. Сейчас ситуация ухудшилась. Как таковых вздрагиваний нет, но после укладывание на ночной сон просыпается каждый час 2-3 раза и сильно плачет. После первого ночного кормления,до второго как правило нормально спит. После второго кормления,под утро в 5-6 начинает ворочаться,хныкать, глаза закрыты,но если не попытаться успокоить его,перевернуть миллион раз на разные бочка ,то разбудит себя,проснётся со слезами, придётся снова укладывать. Так крутится несколько часов до подъема. Днём очень редко удаётся продлить сон,спит мало и в таком же ключе. Я в отчаянье , нам твердили что это колики первые три месяца, что маме не нужно переживать, нужно пить валериану и выключать телевизор и мобильники. Но это все уже пройденный этап и все это на него никак не влияет(к слову телевизор у нас в принципе не работает если ребёнок в комнате). Рекомендации типа влажность воздуха, температура, пеленание, сон в коконе и прочее-все это тоже было испробовано миллион раз. Мне кажется что имеют место какие-то проблемы,уже очень устала искать причину плохого сна. Сплю сама по несколько часов в сутки, сил уже нет.
Здравствуйте! Это вопрос целого педиатрического приёма. Вздрагивания и нарушения сна у младенца могут быть по разным причинам - из-за болей в животе, повышенного давления в головном мозге и т.д. Каждое такое предположение требует осмотра, наблюдения и дополнительного обследования. Обратитесь к врачу.