Консультации / Онкология

Онкология Мнение специалиста о текущих назначениях

Добрый день, Юлия Анатольевна! Маме 72 года. Рак хвоста поджелудочной, с метастазами в печень, лёгкие. Прошли пять курсов таблетированной химией капецитабином. После пятого курса(30-31 января) резкое ухудшение - сильная одышка, слабость резко увеличилась. Отправили на рентген легких- по всем легочным полям множест. мелкие и средние мтс, наслаивающиеся друг на друга и увел-ся в колич-е сверху вниз. с 11.2020 очаги увеличены в размере и кол-ве. И такое впечатление, что был микроинсульт в эти дни(30-31), т.к. несколько дней был небольшой перекос лица и речь стала невнятно, т.е. мысли четкие, но не всегда понятно, что говорит, будто что то жует (может это еще из за слабости). Но врачи на это особого внимания не обратили, типа даже если и был, то сейчас уже без разницы... Сейчас мама часто жалуется на боль слева в груди, тяжело дышать(сатурация 75-85, взяли кислородный концентратор на прокат, первые дни надо было час дышать, Чтобы догнать до 95, сейчас по 15 минут дышим раз в час-два), сильная слабость, иногда несильные боли в спине, встает только в туалет, кушает очень мало, приходится заставлять(рацион состоит из утренней молочной каши, в обед суп с баночкой мясной детского питания, и трех нутридринк компакт)... Есть отеки на ступнях (фурасемид три дня пьем, мочеиспускание стало немного больше, но отеки особо не уменьшаются). По рекомендации паллиативки сейчас перед сном колем Эуфиллин(10мл) и трамадол(после них маме становится полегче немного) и феназепам под язык 1/4 т . Еще три раза в день брызгаем симбикорт, адаптол 3 р в день, хофитол, аскорутин, аципол, дюфалакт, анвифен на ночь. Мама, не смотря на самый плохой ближайший прогноз паллиативки, еще по мере возможности держится бодрячком (т.е. иногда шутит и строит планы на будущее), т.е мне кажется еще есть у нас небольшая возможность вылезти из этого криза и немножечко еще побороться....Хотелось бы услышать Ваше мнение о текущем мамином состоянии, может нужно что-то добавить к препаратам, которые принимаем, какие-то важные рекомендации. Во вложении последние заключения, анализы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, у меня большие сомнения, что возможны улучшения. Препаратов назначено более чем. Я бы скорее часть убрала, чем добавила, но паллиативщикам виднее, наверное. По обезболиванию только есть вопросы. Если боли есть, почему трамадол только на ночь? Также можно обсудить с ними низкие дозы таблетированного морфина вместо трамадола. Он и одышку снимает, и боли.