Консультации / Психология и психиатрия

Бабушка сводит с ума всю семью

Здравствуйте! Помогите,посоветуйте,не к кому обратиться ,ситуация тяжелая... У меня есть Бабушка 70 лет. Она живет в своей квартире двушке уже лет 30, за это время в квартире не делала ничего, все краны текут, стены сыпятся. Жизнь распорядилась так, что у меня с мамой Через суд забрали дом, в котором мы с ней жили, и мы остались без крова над головой, оставался только один выход-переехать в бабушкину двушку и жить втроём, помогать ей. Когда мы переехали(5лет назад) Бабушка не была сильно рада. Мы начали потихоньку делать ремонт, в кухне было очень грязно, бегали толпами тараканы, туалет не промывался годами, мы так Жить не могли. Начали убираться, покупать потихоньку все новое, ибо это был ужас, все эти изменения доходили до скандалов, Бабушка кричала «это все мое, проваливайте из моей квартиры итд» ещё через некоторое время она начала кидаться с кулаками(она женщина крепкая и грузная, запросто может ударить, сил в ней достаточно) трепать за волосы и даже поднимать ноги и бить своими ногами мне и маме в живот(даже после того как у мамы была операция по женски). Кончено мы защищались, пытались держать ей руки, которыми она выдирала куски кожи на наших руках. В общем были бои и драки. Она падала в »театральные» обмороки,орала и кричала что ее убивают И все в этом духе. даже вызывала полицию на нас. В последнее время Я заметила что когда я хочу нормально с ней поговорить без драк и применения силы, а просто поговорить, когда я начинаю ей говорить то, что она не хочет слышать или ей не нравится- ее лицо меняется так сильно что мне становиться страшно, я могу это описать как в фильмах про одержимых демонами. У неё дёргается и кривится все лицо абсолютно неестественным образом, аж страшно, а так же меняется голос. Что с этим делать, помогите, с ней невозможно найти контакт, это болезнь или что это с ней такое, как быть с этим недугом. Я не хочу скандалить и не хочу драк, уже слез нет и сил нет....
Здравствуйте. Конечно, судя по Вашем описанию, это психическое заболевание. Вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства к врачу психиатру, идеально - геронтологу. Также возможно и обращение и в частный психиатрический центр или к частнопрактикующему врачу-психиатру, выезжающему на дом. О похожей ситуации я пишу на своем сайте - https://mental-medic.ru/kak-raspoznat-psikhoz-v-pozhilom-vozraste