Консультации / Педиатрия

Запоры и колики у новорождённого

Ребёнку 3 недели, кормление смешанное (гв и смесь), т. к. молока не хватает (родился крупный и педиатр сказал, что нужно докармливать, вес набирает плохо), малыш постоянно тужится (даже во сне), при этом краснеет, плачет, кряхтит и поджимает ножки. Не ходил в туалет по большому 2 дня, вставляли газоотводную трубочку, с её помощью удавалось сходить в туалет, потом стул на несколько дней нормализовался, теперь снова не может сходить в туалет (уже 3 дня подряд вставляем трубочку, с ее помощью стул есть). Стул жидкий. Используем смесь симилак1 (такую давали в роддоме), второй день дополнительно даём смесь нутрилак кисломолочную, пока улучшений никаких. Боботик и сабсимплекс не помогают, водой допаиваем в течение дня, на животик выкладываем, массаж делаем. Как ещё можно помочь малышу?
Здравствуйте! 1. замените газоотводку на микроклизмы Микролакс и делайте их день в день, если ребенок не покакал. Ждать не нужно, сразу ставим. 2. часто причиной таких запоров является нарушение флоры кишечника, поэтому я всегда настоятельно рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам — если обнаружатся изменения, мы их скорректируем с помощью бифидобактерий, бактериофагов и свечей с интерфероном и витаминами С и Е. 3. по поводу колик - хорошо работает германский препарат бебинос, который нужно принимать курсом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся