Консультации / Дерматология и косметология

Пятно рядом с родинкой

Здравствуйте, на моём теле много родинок. Та, которая на фото, расположена в области ребер. Она выпуклая, большая, но никогда никаких неудобств не приносила. 2 месяца назад, видимо, во сне случайно травмировал её - она болела при касании, было небольшое уплотнение. Через день боль прошла, но я всё равно обратился к онкологу, который сказал, что ничего страшного пока не видит, и если нет никаких неприятных ощущений, то удалять пока не нужно. Но мне теперь кажется, что сверху от родинки появилось небольшое серое пятно. Никаких неприятных ощущений, кровотечений нет, сама родинка тоже не изменяется. Опасно ли это? Стоит ли её лучше удалить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такую родинку при желании можно удалить. Необходимо будет сделать гистологическое исследование удаленного материала.