анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Нам почти 3 месяца, сегодня были на НСГ, узист ничего не сказал, просто отдал нам результат. Дома обнаружила, что не все в порядке. Нам поставили гипертензионно гидроцефальный синдром ишемически гипосического (последнее слово не поняла).Я приложу фото узи, если есть возможность прокомментируйте пожалуйста. К неврологу нет талонов на ближайшие две недели. Очень переживаю, что посоветуете делать?
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Ишемически-гипоксического генеза - это значит, что изменения на НСГ обусловлены гипоксией либо при беременности, либо в родах. Это привело к образованию излишней жидкости/ликвора в головном мозге, что клинически может проявляться повышенной возбудимостью и нарушением сна, а также повышенной эхогенности, что клинически может проявляться нарушением мышечного тонуса и др.
Нужно обратиться к неврологу очно, чтобы все оценил и назначил лечение. Скорее всего потребуется курс пантогама.
С уважением, Алла Васильевна