Консультации / Проктология

Гемморой

Женщина,30 лет. Двое естественных родов,после каждых был гемморой. Было лечение в виде мазей и свечей. Во время второй беременности до появления геммороя был постоянный сильный зуд ануса и кожи в промежности ближе к копчику. К родом зуд прошел,но появилась узел. После завершения ГВ (11 месяцев)зуд вернулся. Проктолог ничего не увидела при осмотре на кресле,ни узлов,ни трещин. С дефекцией все впорядке,ежедневная. Врач для профилактики выписала свечи и Флебодиа. Зуд не проходит,отказалась от туалетной бумаги. Стало чуть чуть легче,но все равно зуд есть. А теперь на ровном месте появился гемморой (три месяца назад) был осмотр и прием Флебоидии. Узел очень большой и болезненный. Почему может быть зуд на протяжении двух лет?к какому врачу обратиться ещё можно?запоров никогда не было. Веду обычный образ жизни,двое маленьких детей,хожу в бассейн,откуда застой (((((что можете порекомендовать из препаратов В виде таблеток или суспензий? Дополнение:у бабушки был рак кишечника.;мне в 20 лет делали колоноскопию (были постоянные боли внизу живота) и удалили два полипа. Стоит ли обратить на это внимания? может быть сдать копрограмму?жалоб на боли в животе нет,так же,как и на стул. Может ли это быть вопрос с гормонами (зуд кожи)?
В подавляющем большинстве случаев зуд является проявлением анального и/или перианального дерматита. Но есть и другие причины, в том числе и геморроидальная болезнь. Для адекватной оценки Вашей ситуации уточните — Вы пишете, что «Проктолог ничего не увидела при осмотре на кресле,ни узлов,ни трещин» и выписал свечи и Флебодиа». Но если Вам не проводилось ранее удаление увеличенных геморроидальных узлов, которые сформировались во время вынашивания двух беременностей, то куда они могли деться? И если нет болезни, о какой профилактиее применением препарата Флебодиа может идти речь?