Консультации / Онкология

Последствия приема Ломустина

Здравствуйте. 02.04.19 моему отцу была проведена операция по удалению опухоли головного мозга. После пройден курс лучевой терапии и 9 курсов химиотерапии темозоламидом. Между курсами ХТ проходили МРТ. 10.01.20 было проведено МРТ, на котором признаков воспаления опухолевого процесса выявлено не было. Последний 9-й курс ХТ закончили 18 марта. В заключении МРТ от 06.04.2020 написано продолженный рост опухоли. С 06.04.20 было проведено 3 курса химиотерапии темазоламидом. 25.06.20 числа сделали МРТ. В заключении продолженный рост опухоли, отрицательная динамика и новые очаги на той же стороне. Заключение комиссии- таргетная терапия, смена препарата. Прошли 12 курсов таргетной терапии препаратами бевацизумаб и иринотекан с июля по декабрь 2020г. На контрольном МРТ от 15.01.21г: "продолженный многофокусный рост опухоли в зоне базальных ядер билатерально, мозжечке и его ножках с распространением на ствол мозга. Геморрагическая трансформация левой подкорковой части опухоли с прорывом в полость переднего рога левого бокового желудочка." В ноябре-декабре 2020г появилась неврологическая симптоматика в виде левостороннего гемипареза. По заключению врачебной комиссии рекомендовано продолжить химиотерапию со сменой препаратов. Назначили прием ломустина (4 капсулы один раз в шесть недель). После первого приема прошло уже 10 дней, у отца постоянная сонливость, нет сил. Проходит ли это состояние в течении какого-то времени? Прикладываю результаты последнего МРТ. (Заключение и сами снимки)
К вопросу приложено фото
Пройдет или нет, зависит от эффекта ломустина. Но вообще глиобластома очень агрессивная опухоль. И третья линия терапия не обещает нам много шансов на эффект, к сожалению. Он получает дексаметазон и еще какие-то препараты?