Консультации / Онкология

Метастазы в щитовидную железу

Здравствуйте. Мне 41год. Был рак языка. Операция в полости рта и на лимфоузлах шеи с другой стороны. Через 2 месяца появился метастаз с другой стороны шеи (перекрестный метастаз) Это крупное образование 4см По КТ узел неотделимы от левой доли щитовидной железы, но как объяснил ренгенолог не прорастает её. Щитовидная железа по КТ не увеличена, однородной структуры. По Узи контуры неровные (была лучевая терапия недавно, во время первой операции на языке была наложена трахеостома, потом убрали,) По узи ещё анэхогенные включения 2, 3мм,эхогеннность паранхимы:изоэхогенная. Заключение :диффузные изменения, мелкокистозные, коллоидные включения паранхимы щитовидной железы.(что это значит? Значит ли это что это включения рак?) По КТ :щитовидная железа в порядке :однородной структуры, не увеличена. Только имеется рядом метастаз плоскоклеточный карциномы от языка, который неотделимы от левой доли щитовидной железы. Будет операция. Сказали что будут удалять железу. Я только не поняла часть или всю. Врач сказал вроде как только левую долю к которой прилежит метастаз., но не уверена. 1.Подскажите пожалуйста при таком положении вещей нужно ли удалять всю железу или можно ограничиться долей.? Врач КТ говорил что проростание метастаза в железу он не видит, просто нет границ между ними. 2.При удалении метастаза такого крупного и щитовидной железы могут ли удалить трахею и гортань? . По КТ глотка и гортань :Хрящи гортани без особенностей, контуры не деформированы, просветы не сужены, грушевидные синусы свободны симметричны. Заранее спасибо
Здравствуйте. 1. Никто лучше Вашего хирурга не сможет ответить на этот вопрос. Окончательное решение принимается во время операции. По представленным данным, скорее всего будет удалена лишь одна доля щитовидной железы. 2. Метастазы не часто прорастают в органы шеи, вероятность резекции гортани и трахеи низкая.