Консультации / Гематология

Аит и общий анализ крови

Добрый день! Виктор Геннадьевич, прошу прокоментировать ОАК дочери. Ей 22 года. Недавно поставили диагноз АИТ. Гормональную терапию не назначили, т.к. пока цифры ТТГ чуть выше нормы (субклинический гипотиреоз). Сдавали ОАК в динамике. Очень бемпокоит понижение тромбоцитов (никогда такого не было), а еще заметила, что вместе с тромбоцитами стали снижаться эритроциты и гемоглобин. Я правильно понимаю, если снижаются эти два показателя вместе, это говорит о том, что проблема в костном мозге? Посмотрите пожалуйста анализы в динамике. Спасибо. Сдали на волчаночный коагулянт, антитела к кардиолипину и в2 гликопротеин. Все норма.
К вопросу приложено фото
У дочери течение аутоиммунного тиреоидита в сохраненной функцией щитовидной железы (эутиреоз). Показатели тромбоцитов в норме (179 тыс/мкл), но не исключено, что имеет место латентный дефицит железа. Надо досдать ферритин и сывороточное железо. В костном мозге проблем точно нет, это вероятна реакция на течение АИТ. Какие титры антител к ТПО и тиреоглобулину??
антитела к ТПО - 70, к ТТГ -668
уточните нормы ТТГ для Вашей лаборатории, в каких единицах он указан?
Норма 04- 4,2 мЕд/л у нее 4,23. Может это апластическая анемия? Ферритин 16,5
нет, это норма для ребенка этого возраста, никакой апластической анемии тут нет! Латентный дефицит железа имеется, но легко коррегируется приемом фолиевой кислоты и мальтофера 100мг/сутки
Спасибо большое.