Инфекционный мононуклеоз ребенку 8 лет

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! У мальчика 8 лет поставили диагноз инфекционный мононуклеоз....была температура на протяжении 2 недель, но не каждый день, не сбивали. Воспалился лимфаузел под челюстью до больших размеров. В общем назначали антибиотик, пропили, плюс изопринозин по 1 таблетке 3 раза в день. Пропили 10 дней. После лечения лимфоузел уменьшается.... Врач посоветовала через 10 дней повторить курс. Подскажите, нас выписывают с больничного, т.к. 14 дней прошло. Нужно ли еще побыть дома, не рано ли выходить в школу, т.к до этого мы 2 недели болели, темп, кашель....походили 3 дня в школу и ушли опять, но с диагнозом мононуклеоз. В общей сложности месяц на больничном. И еще, появилась частая отрыжка у ребенка, можно ли попить фасфолюгель? Заранее благодарю

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Светлана! Особенностью течения герпес вирусных инфекций является их длительность. Мононуклеоз может быть несколько недель. Обычно для лечения назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препарат ацикловира. Назначенное вам средство -иммуностимулятор, назначается по согласованию с иммунологом. А антибиотики вообще не используют для лечения вирусных инфекций. Возможно, температура и кашель у ребенка из-за какой-то новой ОРВИ, а не из-за мононуклеоза. С отрыжкой необходимо разбираться, проводить водно-сифонную пробу для исключения рефлюкса. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.