Увелечены лимфоузлы
анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня уже месяц болит горло слева, при натуживании и когда пью жидкость, я пил рассасывал таблетку Фарингосепт, орошал Мера-септом, полоскал ромашкой, показал к педиатру, потом к Лору говорит горло не красное, но у меня уже 3я неделя увелечены лимфоузлы на шее, они безболезненные. Я сдавал анализы кровь, моча и биохимия, педиатр сказал норма и все отправил домой, я уж сам без направлении пошел сегодня на УЗИ мягких тканей, мне сделали УЗИ мягких тканей на шее, сказали что лимфоузлы не увелечены и без патологий, но ведь они увелечены посмотрите пожалуйста фото что это? Я очень переживаю вдруг это онкология пожалуйста доктор что мне делать? Очень сильно переживаю
К вопросу приложено фото
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! У вас в норме все анализы и заключение УЗИ. Сложно судить по фото, где вы указываете стрелками, это может быть индивидуальное строение шейных мышц, могут быть сосуды, без очной консультации невозможно понять, что у вас на шее. УЗИ нужно было бы сделать более полным, не только подчелюстные лу, но и щитовидная железа и мягкие ткани шеи. Если есть возможность, повторите, но с другим врачом. Важно так же, чтобы на УЗИ определялись сосудистые изменения, чтобы можно было увидеть диаметр сосудов шеи. Судя по анализам вряд ли у вас есть онкология. Здоровья вам!
анонимно
Добрый вечер, доктор я сделал платный УЗИ сегодня, сказали слева что сильно увеличены лимфоузл, доктор у меня что онкология? Помогите пожалуйста очень сильно переживаю, пожалуйста.
Семенченя Татьяна Николаевна
У вас лимфаденит, который может быть на фоне любой инфекции в носоглотке, сделайте посев из зева и носа на флору, обратитесь к стоматологу, важно так же исключить кариес, он может быть причиной увеличения лимфоузлов. Сделайте клинический анализ крови повторно. Можете прикрепить его к вашему вопросу. Не грейте эту область, не делайте никаких компрессов. Обратитесь очно к педиатру. Паниковать не нужно.
анонимно
Я обратился к педиатру, врач сказала что ничего страшного это не смертельно и назначил антибиотик. Стоматологу показался, сказали что лимфоузлы увеличены не из-за этого.
Может быть "холодный" процесс, без температуры и боли, но при этом с увеличением лимфоузлов.
анонимно
А разве Лимфаденит без боли в без температуры бывает? У меня их нет.
Возможно у вас такое строение мышц шеи? Обратитесь к генетику, к терапевту, к стоматологу на очную консультацию. К сожалению, только по фото я не могу ничего предположить.
анонимно
Доктор здравствуйте еще раз! Вчера пошел на платную клинику еще раз сделаю УЗИ уже у другого врача, в этот раз была женщина врач, она сделала УЗИ говорит что это вообще не лимфоузел у тебя на картинке, говорит что лимфоузлы не увеличены. Скажите пожалуйста доктор, что же это тогда увеличено у меня на шее? Оно меня не беспокоит не болит.
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, гемоглобин на нижней границе нормы, желательно его поднять, чаще бывайте на свежем воздухе, ешьте продукты, содержащие железо. Остальные показатели в норме. Никакой онкологии по крови нет. Заключение УЗИ у вас есть - лимфоаденопатия подчелюстных лу. Обратитесь к стоматологу. Можете так же сделать посев из зева на флору, возможно есть какой-то холодный очаг инфекции, который влияет на увеличение лу.