Консультации / Неврология

Помощь в понимании МРТ

Добрый день! Прикладываю описание МРТ головного мозга, подскажите пожалуйста, этот очаг глиоза может говорить о перенесенном микроинсульте? Или какая может быть причина? Нужно ли какое-то лечение ? О себе: 50 лет, женщина, очень частые головные боли и мигрени уже много лет. МРТ сделала по причине необычно сильной боли в виске ( как-раз с левой стороны, где обнаружен очаг глиоза) и в глазу на протяжении нескольких дней ( можно сравнить с уколом спицей). Также было головокружение, тяжесть в голове и участок на левом виске опухал на один день. За несколько месяцев до этого переболела короновирусом в сравнительно легкой форме. Могут ли это быть последствия вируса? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сосудистый очаг глиоза является резулттатом нарушения микроциркуляции, да можно интерпретировать как последствия микроинсульта. Вряд ли это последствия вирусной инфекции. Вам нужно следить за артериальным давлением и пульсом, можно завести дневник и особенно отмечать цифры во время плохого самочувствия. Обратиться к неврологу при нестабильных цифрах.
Спасибо большое за ответ! а что-то можно сделать для профилактики повторных инсультов ? возможно есть какая-то терапия?
Профилактика инсульта конечно есть! Уверена, что знающий невролог/кардиолог расскажет весь возможный комплекс мероприятий, а также лекарственную поддержку.