Консультации / Терапия

Может ли МРТ ошибаться

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, что мне делать. Месяц назад у меня появилась слабость в правой половине тела. Через 2 недели слабость началась и во второй половине тела. Но при этом сама слабость стала меньше. Также периодически мне стало трудно жевать. А вскоре я начал часто просыпаться по ночам. Я сделал мрт мозга, вен и сосудов , никаких патологий у меня не нашли. Врач назначил уколы цереброзилина и нейромультитвит. Но это не помогло. В итоге я решил переделать мрт в другом месте , так как боюсь, что это опухоль мозга. Но у меня снова ничего не нашли. Скажите пожалуйста, может ли быть так, что опухоль не видна на МРТ ? (оба аппарата были 1.5 Тл) И стоит ли переделать МРТ с контрастом?
Здравствуйте. МРТ без контраста высокоинформативный метод исследования, который в разных МР-последовательностях видит все очаговые образования в головном мозге, в том числе мелкие от 1-2 мм. МРТ с контрастом применяется для сужения дифференциально-диагностического ряда уже выявленных образований. 1,5 Тесла это машины с хорошей мощностью и визуализацией, больше не надо. Нет причин сомневаться в отсутствии у вас опухоли по результатам двух независимых клиник. Ответ на ваш вопрос: Опухоль всегда видна на МРТ.
Консультация врача терапевта на тему «Может ли МРТ ошибаться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.