Консультации / Отоларингология

"СЕВШИЙ ГОЛОС "

Здравствуйте, мне 43 года. Три года тому назад, я заметил, что у меня временами "садится" утихает голос. Обратился к врачу ( оттоларингологу ) так она обнаружила - НАРОСТ НА ГОЛОСОВЫХ СВЯЗКАХ. Отправила в краевую больницу на обследование. Там ( областная краевая больница Краснодарского края ) мне назначили операцию. В назначенный день, мне объявили, что нарост настолько маленький, что невозможно взяь, брать, пункцию и отправить на дистологию. Я принял решение отказаться от испытания( мне было предложенно авось получится брать пункцию)и поехать на проверку к ним ( в краевую клинику ) через некоторое время. После года, мне объявили, что ничего не видно. ВОПРОС : Насколько моя болезнь опасна , каковы последствия, и какм лечиться. Мой учасковый врач ничего не назначил, так как по её словам - нет лечения.Только необходимо беречь голос, и не повышать.
Здравствуйте Сергей!Эта патология действительно никак, кроме оперативного вмешательства - не лечится.Как правило, новообразования голосовых складок, как любое другое новообразование, необходимо удалять.В Вашем случае, как мне представляется,имеет место гипертрофия (увеличение) слизистой свободного края голосовой складки, поэтому не смогли взять кусочек на биопсию и гистологию.Ваше состояние требует динамического наблюдения-как минимум 2 раза в год, чтобы не было динамики к увеличению данного новообразования! С уважением-Подольская Е.В.
Большое спасибо за консультацию.