Мучает запор

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Уже больше месяца мучает запор. Нет позыва 3-4 дня, потом пью алакс и на следующий день могу сходить в туалет. Потом все заново. Если без слабительного, то каловые массы выходят немного, комками с большим натуживанием и как-будто не до конца. Был переезд в другую страну. Питание налажено, ем овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, рыбу, мясо. Т. к. есть языковой барьер не могу обратиться тут к врачу. И не знаю как лечить.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).

Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Мучает запор»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.