Консультации / Стоматология

Была дырка в зубе от карьеса стал болеть зуб поставили лекарство на зуб на 10 дней и спустя неделю стал болеть зуб

На нижнем левом жевательном зубе был долго карьес , потом кусок зуба вообще отвалился, образовалась дырка но не болел, спустя год начал тревожить, потом в итоге вообще как разболелся всю ночь не спала, на утро записалась в платную клинику, хотела удалить его, но арачь сказал я не могу такой зуб удалить, стал лечить. Рассверлил, почистил и положил лекарство на зуб и поставил временную пломбу. Но спустя неделю хождения с лекарством он стал снова меня тревожить, ноет, тянет. Чай не могу пить реагирует на горячее. После заатра мне идти по плану вытаскивать лекарство и ставить постоянную пломбу. Что в итоге мне будут теперь делать? Раз болит значит нерв не умер и постоянную пломбу не поставят или как ? Почему он болит? Может его все таки выдернуть так как лечение за все мне сказали будет стоить 9 тысясь рублей, если сейчас он мне повторно будет чистить и заново накладывать лекарство это плюс еще деньги. У меня нет таких денег.
Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит. Необходимо лечить кариес на ранних стадиях. В случае удаления зуба будут новые еще большие проблемы.