Консультации / Педиатрия

Мышечные боли у подростка 16 лет блуждающие

Здравствуйте, у дочери, 16 лет, 2 месяца назад, примерно, конечно, заболела рука над запястьем, она испугалась, накрутила себя и подумала, что у нее что-то с сосудами, т.к. заболело сердце, повысилось давление. Мы обратились в скорую, ей сбили давление и успокоили, сказали, что это стресс. Однако дочь продолжала жаловаться на покалывание в сердце, и уже у нее тянуло плечо, потом со спины в грудной клетке, и так по всему телу. Как она объяснила, это похоже на судороги, болезненные. Мы лежали в педиатрии, там ее проверил педиатр, невролог, анализы все в норме, биохимия, лейкоцитарная формула, даже микроэлементы кальций, магний, калий, фосфор, на ковид сдали на антитела - их нет, значит не болела?, с-реактивный белок, соэ, все в норме. Рефлексы невролог сказала в норме, здорова. Узи сердца сделали - все хорошо. Почки правда - мелкий поликистоз врожденный. Без воспаления, все врач сказал в пределах нормы. Бывали ОРВИ, тонзилиты, но мы лечили и как бы лейкоциты в норме ведь. С-реактивный тоже. Пожалуйста, помогите и подскажите, что может вызывать такие мышечные боли у подростка? Что еще проверить. Она очень мнительный ребенок. Все накручивает себе разные диагнозы. Но вот с суставами все хорошо, ничего не болит, не опухало, кроме как побаливает спина от нагрузки за уроками (сколиоз 1 степени), болят именно мышцы, а потом отпускает, как ни в чем не бывало. Потом опять, только в другом месте. Еще до этого всего бывало отекали пальцы рук, а с рождения потеют сильно ладошки. Мы были на плановом приеме у эндокринолога, врач, правда без анализов, сказал, что размер щитовидки в норме.
Здравствуйте! Невролог должен был вам поставить ВСД, судя по симптомам. В период пубертата эти симптомы проявляются более ярко, могут быть и панические атаки и боли в сердце. Вам нужна консультация хорошего нейропсихолога. А так же ребенку надо научиться отвлекаться от этих мыслей. Заняться чем-то интересным. Сделайте на всякий случай ЭХО-КГ, холтер. Начините прием витаминов группы В и магния. Здоровья вам!