Консультации / Неврология

Эпиактивность у ребенка 2 4 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что кроется в заключении ЭЭГ. Дочке 2.4, ЗРР. Речь развивалась до 1.3, потом ребенок замолчал. По апгар 9/9, натальная травма ШОП. В 2 года обнаружили проблемы со слухом, аденоиды. Аденоиды удалили месяц назад, слух по-маленьку приходит в норму. Дочка очень активная, были истерики с падением на пол если что -то не так как хочет она, сейчас таких сильных истерик нет, начинает обижаться. Обращенную речь понимает (дай, отнеси, включи, подними), на имя откликается. Играет в игрушки, переключается быстро с одной на другую. Указательный жесть есть, зрительный контакт тоже. Слов очень мало, и в основном произносит слова не чётко. Обошли много врачей, кто говорит ждите 3 лет, кто-то вообще ничего не говорит. Неврологи отрицают влияние родовой травмы на речь. Были крайний раз у очередного невролога, отправил на ЭЭГ, но по результатам ничего толкового не сказал, отправил искать эпилептолога, которого в нашем городе нет, сейчас ищем к кому можно было бы обратиться. Из заключения я поняла, что присутствует эпиактивность без судорог, их у ребенка никогда и не было. Можете ли Вы расшифровать понятными словами результаты ЭЭГ, чтобы примерно понимать что к чему и связана ли эпиактивность с нашей ЗРР. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ЭЭГ - признаки эпиактивности, которая может в дальнейшем реализовываться в судороги. Эпиактивность и ЗРР скорее связаны общим патологическим перинатальным фактором. Рекомендую очный осмотр невролога или эпилептолога для назначения терапии. С уважением, Алла Васильевна