Консультации / Эндокринология

Щитовидка и депрессия

Здравствуйте. У меня очень сильная слабость, апатия, ужасные синяки под глазами, которые ощущаются, депрессия, упадок сил и т.д, жить невозможно,но стараюсь. Также у Меня есть запинки в речи когда волнуюсь, говорю по ночам, расстройство восприятия себя. Сходила к психологу, он сказал проверить мозг и щитвидку. Оказалось, что в мозгу повышенная активность в височных долях, щитовидка т3 т4 в норме ттг 4,840++. Прописал врач ноотропы и сказал, что оттого, что мозг неправильно работает может страдать и щитовидка. Так что вот так. Пью таблетки уже практически 2 недели и мне только хуже. Участились запинки, ужасы по ночам, депрессия, только хуже.. Слабость очень сильная. Много страхов. Нет сил встать с кровати. Подскажите, может ли быть первичная здесь щитовидка? И что мне делать. Благодарю
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Слабость, апатия, упадок сил в теории могут быть связаны с выявленным у Вас субклиническим гипотиреозом - состоянием лёгкой нехватки гормонов щитовидной железы. Для выяснения причины Вам необходимо досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами обратиться очно к эндокринологу, чтобы понять, показано ли сейчас лечение гормоном щитовидной железы L-тироксином. Также обсудите с врачом после очного осмотра необходимость сдать анализ крови на кортизол (утром до 10 утра), калий, натрий, кальций общий и ионизированный, магний, глюкозу, сдать клинический анализ крови, проверить обеспеченность витамином Д (очень низкий его уровень тоже может вызывать аналогичные жалобы) . Если есть проблемы с потенцией, проверить также рано утром в крови тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ. Вполне возможно, что "запинки, ужасы по ночам, депрессия" не связаны с эндокринной системой и являются проявлением самостоятельной психиатрической или неврологической патологии. Не болейте!