Консультации / Педиатрия

Аденоидит

Дочери восьмой год. Мучались с воспалением аденоидов в саду, но помогали антибактериальные капли. Теперь нельзя пропускать школу. Но дошло до того что вылечу ребенка, а через дня три школы все по новой. Уже изофра, Полидекса, Ципрофлоксацин, софрадекс не помогают. Ночью нос не дышит, храп, слизь по задней стенке. Чем лечить? Как помочь ребенку ещё? Удалить? Ранее было лечение Назонекс, аминокапроновая, протаргол. Но эффект от лечения только до момента выхода в детский коллектив.
В вашей ситуации первое, что нужно сделать - это исключить хронический или рецидивирующий синусит, для чего нужно будет сделать риноцитограмму и рентген околоносовых пазух в прямой проекции. Скорее всего, слизь в носоглотку попадает откуда-то из придаточных пазух, где врачи или не распознали воспаление, или не справились с ним. Назонекс и аминокапроновую кислоту применять бесперспективно - это не отек слизистой оболочки носа и не аллергический ринит. Протаргол - очень слабый антисептик, который не столько лечит воспаление, сколько повреждает слизистую оболочку, так что то него тоже лучше отказаться.