Консультации / Педиатрия

Влияние обустройства кроватки на физическое развитие ребёнка

здравствуйте, малышу через неделю исполнится 6 месяцев. с рождения он спал в кроватке в ортопедическом коконе (пример на фото), затем в 3 месяца я убрала кокон из обихода и т.к. малыш особо ещё не вертелся, он спокойно спал без него в своей кроватке. но начиная с 4,5 месяцев его просто невозможно уложить в пустую кровать на ровную поверхность, он ворочается и не спит, постоянно просыпается, я нашла выход из ситуации и положила в кроватку обычное «гнездышко» в форме буквы U, в развязанном состоянии, типа подушки для беременных (пример на фото), ребенок стал спокойно спать и засыпать. сейчас, я решила убрать и его тоже, но так как ребёнок стал старше и появились новые навыки, стало ещё хуже без него, он катается с боку на бок, ложиться поперёк кровати, просовывает руки и ноги между прутьями, переворачивается на живот, просыпается и начинает капризничать, может уснуть на 5-10 минут и опять начинается все заново, пришлось продолжать его укладываться с этим матрасиком как и раньше. я переживаю, не отразиться ли такой сон на его физическом развитии, не начнёт ли он отставать, от того, что ночью лежит спокойно и особо не вертится и не делает попытки сесть/встать/лечь на живот/коленки? при этом днём он физически активный, лежит на большой твёрдой кровати 2 метровой, катается по ней на бок/на живот/с живота, выкладываю его на пол, делаю массажик, засовывает ноги в рот, пытается ползать (пока не особо получается, но на пару см продвинуться за игрушкой может) может перелезть через валик под животом, сидит на стульчике (сам очень хочет сесть, но пока ещё не получается), ест весь прикорм кроме мяса, творога и желтка (различные каши, фрукты/овощи, банан, детское печенье) т.е. в дневное время у него никаких ограничений нет, и он нормально развивается, но вот я переживаю за ночной сон, может ли это как-то замедлить его развитие?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет, развитие это не замедлит.