Консультации / Педиатрия

Лишний вес который не перестаёт расти

Здравствуйте! Мне 15 лет. Диетами не занималась(только в 13 лет на 600 калорий 3 дня посидела, поняла, что это плохо и больше такое не практиковала). Как и многие, я после карантина набрала вес. С 62 до 80(рост 171), на летних каникулах после ослабления ограничений, и сбросила до 70. Такой вес у меня держался до ноября, сейчас он у меня только растёт, уже 73. Может это и не сильная прибавка в весе, но она будет продолжаться. Самостоятельно пыталась проанализировать своё питание, и поняла, что могу перетерпеть аппетит, но если я начинаю есть, то мне уже не остановиться. Пока блюдо на тарелке не закончится я есть не перестану. У меня может быть набит живот, но я доем. Потом ещё и с плиты пару кусков утащу. Можете ли Вы дать мне какие-то советы, по поводу переедания и "незапланированных" перекусов. Как сконцентрироваться на себе, чтобы от скуки или по привычке, не утащить конфетку или печенье. Стараюсь придерживаться Интуитивного питания, три раза в неделю быстрая ходьба 4 км
Здравствуйте! В таком возрасте ограничивать себя сложно, но если есть желание скинуть вес, то это можно. Старайтесь не есть легкоусвояемые углеводы, дома не должно быть печенья или конфет, газировки уж точно! Считайте калории, ваша норма - 1500 в сутки, не больше. Если выходит больше, физ нагрузка вам в помощь, быстрые кардионагрузки хорошо сжигают лишнее, при условии, что у вас нет ограничений к ним по состоянию здоровья. Ешьте мясо, белковую пищу, она дольше сохраняет чувство сытости. Если хотите просто "набить живот", ешьте салаты - морковь, помидоры, огурцы, клетчатка почти не содержит в себе калорий, зато в ней много витаминов, заливайте растительным маслом, не больше пары ложек, лучше без соли, можно добавлять в салат кунжут, в нем большое количество кальция. И обратитесь к эндокринологу и неврологу, исключите компульсивное переедание. Здоровья вам!