Консультации / Гастроэнтерология

Медотвод от прививки

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Я педагог и попадаю в категорию людей, которые обязаны сделать прививку от короновируса. 2 года назад мне был поставлен диагноз: хронический гастрит, рефлюкс-изофагит, грыжа ПОД, бульбит, дуоденит. Этот диагноз является основанием для медотвода от прививки?
Добрый день. Не является. Сделайте перед прививкой иммуноглобулины М и G коронавирусные, по рекомендациям Минздрава людям с повышением уровня этих иммуноглобулинов прививку рекомендуется отложить примерно на 6 месяцев, так же можно сделать иммуноглобулин Е и общий анализ крови, чтобы исключить возможность аллергической реакции на прививку.