Консультации / Гематология

Повышен РФМК

Добрый день, Беременность 19-20 недель, подскажите пожалуйста по результату гемостазиограммы прикрепляю файл. Повышен РФМК и фиброген, нужна ли терапия? Д димер сдавала в самом начале беременности скан так же прикреплю. И ещё такая ситуация сегодня при сдаче анализы гемоглобин был 110 сегодня утром сдавала свежий ОАК, но почему-то написали что 120, могло ли это как-то исказить результат анализа? Спасибо!
К вопросу приложено фото
РФМКЕ при беременности никакого клинического значения не имеет и может быть аж до 25 мкг/дл. Есть повышение фибриногена умеренное. но стоит поколоть эноксапарин натрия (клексан или его аналоги) 0,4 мл - 10 дней подкожно. Досдайте ферритин, т.к. уровень HBG в норме для данного срока беременности.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен РФМК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.