Консультации / Педиатрия

Прыщи на лице мокнущие прыщи возле ануса гиперемия

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребёнку 1 месяц, недели 2 назад начали появляться прыщики на лице. Были прыщики 3 недели назад первый раз в подмышках, думала потница, они быстро прошли, потом под шеей, тоже прошли, сейчас на лице и никак не проходят. Одни прыщи проходят, появляются новые. Сначала они маленькие, потом становятся больше, посередине маленькая белая головка и вокруг гиперемия, особенно после того как малыш поспал на пелёнке, как будто они натираются и становятся красными. Каждый раз появляются новые, сейчас пошли по голове, были даде на ушах. Мазала декспантенолом и судокремом, не помогает. Стала купать в череде, спадает только краснота, но после сна они становятся опять красными. Похоже прыщи как у подростков. В комнате не душно, ребёнка не кутаю, одеваю по погоде. Мокнущие прыщи возле ануса и рядом с ним появились недели 3 назад. Мазала декспантенолом и судокремом, не помогает. А недели 1,5 появилась гиперемия, как будто кожа сгорела под солнцем. Памперсами не пользуемся неделю, купаю в череде. Меньше не стало. Кажется как будто от кала такая реакция. Малыш когда хочет покакать или пропускаться, очень сильно кричит , либо анус болит, либо от газиков в животе так больно. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша скорей всего есть аллергическая реакция на то, что вы едите. Если он на гв, уберите из своего рациона все молочное и все, что содержит белок коровьего молока. Цветные овощи и фрукты, мучное и сладкое тоже нужно исключить. По фото похоже на неонатальный пустулез, но реакция может усиливаться при наличии аллергена. Сдайте так же кал на дисбактериоз. Начинайте вводить нормофлорины, они помогут. Желательно стирать все белье ребеночка гипоаллергенными средствами и не пользоваться косметическими препаратами, если после них покраснение усиливается. Покажитесь детскому аллергологу. Здоровья вам!