Консультации / Отоларингология

Не проходит краснота на нёбном язычке

Ровно год назад, в феврале 2020 года у меня начался бактериальный тонзиллит, каждый месяц до мая было обострение. Несколько раз колола Бицилин 3. В мае прошла курс промывания миндалин, и без антибиотиков удалось успокоить миндалины. В течение 4 месяцев (с февраля по май) активно полоскала горло, промывала, светила ультрафиолетовой лампой и т.д. где-то в конце февраля заметила покраснение на небном язычке, оно не беспокоило. С лета 2020 до сегодняшнего дня покраснение выглядит так, как на фото, которое прикрепляю. Мазок на флору последний раз был нормальным, а горло выглядеть так же как и на фото. В ноябре - декабре делала уколы бицилина-5, т.к. АСЛ-О повысился, около 580-590. после а/б- терапии не проверяла ещё АСЛ-О. Порой чувствуется дискомфорт, жжение, сухость. Подозреваю истончение слизистой из-за агрессивного воздействия лекарств при лечении тонзиллита. Чем можно восстановить слизистую? Очный ЛОР ничего кроме полосканий ромашкой и бактоблиса не советует. По сути, была у трёх специалистов, все разводят руками, никто не может сказать, из-за чего уже год держится эта краснота на язычке. Подскажите, что это может быть и чем можно это вылечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас картина хронического декомпенсированного тонзиллита и возможно, рефлюкса. По тонзиллиту я бы рекомендовала оперативное лечение. И консультацию гастроэнтеролога
Вы думаете, нужно удалять миндалины? Но они с мая 2020 не беспокоили, не было пробок. От них так может реагировать слизистая? Рефлюкс возможно тоже есть, но не всегда он проявляется. Когда идёт заброс желчи из желудка, меняются вкусовые ощущения. Уже несколько месяцев рефлюкс в ремиссии, но состояние горла не улучшается. У гастроэнтеролога я наблюдаюсь тоже
Поскольку есть признаки декомпенсации хронического тонзиллита Вам показана тонзиллэктомия
Спасибо! Завтра пойду на очный осмотр, будем решать вопрос по поводу тонзиллэктомии.