Консультации / Психология и психиатрия

Не понимаю что со мной происходит

Началось всё в 2018 году, после того как я попробовал марихуану, курил немного, всего несколько раз, в один день случилась паническая атака, она благополучно прошла, на следующий день так же покурил, всё было нормально, через день пошёл в кино, сидел в кинозале и мне резко стало плохо, стало ужасно страшно, мне казалось что я умираю, я подошёл к зеркалу и понял что я себя с трудом узнаю, я подошёл к сотруднику кинотеатра, сказал что мне плохо, она дала мне воды и таблетку валидола, я немного посидел и успокоился, весь оставшийся день чувствовал себя разбитым, после этого начались совершенно разные проявления, я начал чувствовать каждый день, как будто он бесконечный, при этом я запоминал происходящие события и понимал что всё так же как и было, но ощущения были странные, затем я начал чувствовать напряжение в переносице, довольно сильное, когда ложился спать, чувствовал как бьется моё сердце, появились мушки в глазах, потом начал чувствовать перебои в работе сердца, затем началась изжога, которая снималась омепразолом, опираясь на эти симптомы я начал приписывать себе различные заболевания, начал находить у себя на теле вещи, которые мне не нравились, всякие бугорки и всё такое, не помню были ли они до этого, поэтому мне начало казаться что это проявления каких-то заболеваний, все эти вещи были приходящие и уходящие, у меня начали развиваться страхи, я боялся что в мой организм попадут бактерии или вирусы от которых можно умереть, я сторонился животных потому что боялся заразиться бешенством, когда ел консервы, сразу после этого ел активированный уголь, потому что боялся заболеть ботулизмом, ел грибы и боялся отравления бледной поганкой, боялся умереть от инсульта и остановки сердца, боялся сахарного диабета, когда пил алкоголь, боялся что вместо этилового спирта, там метиловый и что я умру или потеряю зрение, все эти страхи тоже были приходящие, когда я делал определенные анализы или проходило достаточно много времени я убеждался в том что со мной всё хорошо и прекращал боятся, ходил к врачам, делал различные обследования, врачи разводили руками и говорили всё хорошо, поставили ВСД, так же мне показалось что у меня изменилось зрение, был у окулиста, окулист сказал что всё хорошо, нашёл только незначительный астигматизм, и вот так я жил 2 года, с приходящими и уходящими симптомами и страхами, но недавно случилась какая-то беда со зрением, в поле зрения резко начали появляться белые засветы, через которые не было ничего видно, в виде молнии и она увеличивалась, я вызвал скорую, думал что потеряю зрение, через 20 минут всё пришло в норму, скорую отменил, но потом заболела голова и я снова чувствовал разбитость, сходил к окулисту, провел обследование, кроме астигматизма снова ничего не нашли, потом случилась паника, с пустого места, сидел на остановке, ждал автобус, и внезапно мне начало казаться что я умираю, чувствовал онемение правой стороны, сразу подумал что инсульт, вызвал скорую, всё время пока ждал скорую проверял на себе проявления инсульта, к приезду скорой я немного успокоился, врач на меня посмотрел, померил давление и сказал что эта было всд, спросил было ли такое до этого, я рассказал про случай в кино, он поставил мне успокоительное и уехал, после этого я узнал что знакомый болен шизофренией, я начал шерстить интернет, прочитал про все проявления, и начал анализировать себя, своё поведение, теперь я обдумываю то что сказал и рассуждаю мог ли я сказать по другому, начал рассуждать а не проявление это ли шизофрении, старался не зацикливаться на одной теме в разговоре, потому что мне казалось что если я слишком много о чём-то говорю, то это проявление шизофрении, начал прислушиваться к звукам, искать галюцинации, всматриваться в объекты с целью убедиться реальны ли они, и теперь мысль о том что я болен каким-то психическим заболеванием, начал следить за своими эмоциями, а правильно ли я их проявляю и что я чувствую, а вчера ночью, когда уже проваливался в сон, начал чувствовать резко накатывающее напряжение и невозможность расслабиться, стало тревожно, измерил давление, давление было 160 на 80 а пульс около 60, принял таблетку от давления (бабушка гипертоник) начал успокаиваться и в итоге уснул, сегодня всё нормально, несколько раз мерил давление, давление нормальное, чувствую себя в порядке. Недавно прочитал про явление визуального снега, это очень похоже на то что я ощущаю, практически все проявление этого синдрома у меня есть, я не понимаю что со мной происходит, подскажите что это и какого врача мне нужно посетить?
Здравствуйте. У Вас повысился уровень тревожности и в результате этого сформировалось состояние, которое обычно называют ипохондрическим (или соматизированным) неврозом/расстройством.