У сына (3 года) редкий стул, раз в 2-3 дня, сейчас стараемся наладить питание. Недавно увидела случайно фиолетовые шишки 2 на попе (как геморрой), небольшие. Сегодня ходили к детскому хирургу, он прописал облепиховые свечи 7 дней на ночь и капли Эскузан. Сейчас обнаружила, что эти капли противопоказаны для детей до 12. Как быть? Можно ли их и как правильно подобрать дозировку если можно? Врач сказал что там по весу просмотрите в инструкции, а там ничего нету( заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Этот препарат противопоказан детям до 12 лет, если ваш врач его рекомендует, он должен указать дозировку с учетом возраста ребенка! Лечение геморроя облепиховыми свечами, рациональным питанием, регулярным высаживанием на горшок - достаточно эффективное. Эскузан нужен для укрепления сосудистой стенки. Проконсультируйтесь с другим доктором, с проктологом, после осмотра он подскажет вам, если ли необходимость в таком лечении. Здоровья вам!