Консультации / Гастроэнтерология

Сухость во рту плохо перевариваемая пища

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда смотреть. Появились проблемы в организме, проявились в виде запора и сухости во рту. Впервые за 32 года. Сухость во рту не имеет какой-то закономерности, может появиться утром и беспокоить на протяжении всего дня, может только вечером. Из хронических болезней - бронхиальная астма. Сразу была сдана кровь на сахар: Глюкоза 5.19 (норма 3,5 - 6,1) Креатинин 92 (норма 59 - 110) Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) - 19.3 (норма - 0 - 41) Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин %) - 4.9 (норма 4,8 - 5,9) Определение мочевины - 5,16 (норма 1,7 - 7,3) Далее были сданы анализы крови на различные исследования и общие анализы крови и мочи. Результат по отдельным показателям показал везде норму, кроме: Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - 2,73 (0 - 2,6 близко к оптимальному уровню 2,6 - 3,3 оптимальный уровень < 2,6 пограничный уровень 3,3 - 4,1 высокий уровень 4,1 - 4,9 очень высокий уровень > 4,9). Хотя по этой таблице в норме, но лаборант написал отклонение. Общий же результат крови показал отклонения по: Гемоглобин общий 182 (норма 130-160) терапевт сказал, что возможно из-за астмы. Гематокрит 54,2 (норма 39,1 - 51,6) Относительное количество нейтрофилов 29,7 (норма 44 - 72) Относительное количество лимфоцитов 55,2 (норма 19 - 45) Абсолютное количество лимфоцитов 3,71 (норма 1,26 - 3,2) Относительное количество эозинофилов 5,8 (норма 0,7 - 5) Количество эритроцитов 5,78 (норма 4 - 5,5) Общий результат мочи показал отклонения по: Кристаллы 16,2 (норма 0 - 6) Удельный вес 1,034 (норма 1,008 - 1,026) Кетоновые тела качественно Положительно (норма отрицательно) Белок качественно Положительно (норма отрицательно) Слизь 286,1 (норма 0 - 264) Бактерии 201 (норма 0 - 130) Терапевт прописал мукофальк по утрам. И пить больше воды. Общий анализ мочи я решил пересдать (в другой клинике) через неделю, по итогу получились отклонения: Кетоновые тела Положительно* (норма 0-0,5) Слизь +++в большом количестве* (норма +в небольшом количестве) Т.е ни белка ни бактерий не обнаружено, хотя в перерыве между анализами я никаких лекарств не употреблял. Единственное как оказалось, первый анализ я сделал сразу встав с кровати, без принятия душа. Возможно это повлияло. В перерыве между анализами проходил гастроскопию и колоноскопию. Перед колоноскопией, соответственно очищал желудок и кишечник средством фортранс. По итогу гастроскопии - Хронический поверхностный гастродуоденит. По итогу колоноскопии - патологий не выявлено. Но и там и там на стенках присутствовала желчь. У терапевта был несколько раз еще до исследования, с его слов сухость во рту обусловлена работой забросом желчи в желудок. Эндоскопист-гастроэнтеролог сказал, что сфинктер в желудке в тонусе, сомкнут полностью. Т.е заброса желчи быть не должно. Прописал пропить ОМЕЗ 2 недели, сказал, что должно помочь. Но я в замешательстве. Запор и сухость появились в один день Так же смущает слизь в моче и наличие кетоновых тел. Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне обратиться и что сделать? На сколько я понимаю, тут проблема может быть в почках и мочеполовой системе? Поджелудочная? Хотя никаких проблем с мочеполовой системой не испытываю, все как и до появления недуга. А что касается почек, то бывают иногда еле заметные потягивания в районе поясницы. Но я это списываю на сферу деятельности (часто приходится в холодное время года по долгу находиться на ногах). И возможно это не почти, а что-то с невролгией связано. Так же иногда иногда присутствует не переваренная пища в кале. В основном чернослив, зерна похожие на кукурузу. А до проведения колоноскопии иногда кал был светло-светло коричневого (ближе к желтому) цвета. Возможно как раз из-за желчи в желудке и кишечнике ?! Не хочется пропустить, что бы этот недуг превратился из острого в хронический. Но куда обратиться не знаю. Спасибо!
Добрый день. Судя по ОАК и ОАМ - вам действительно нужно пить гораздо больше воды. Возможно, что и сухость во рту связана с постоянным обезвоживанием. Слизь связана с гигиеной и индивидуальными особенностями функционирования мочеполовой системы. А кетоны появляются всегда на фоне голодания или диеты. Если ОАМ вы сдавали утром после значительного количества часов натощак, то они вполне могли появится в норме. А что вы называете запором?