Консультации / Эндокринология

Применение йодосодержащих препаратов при заболевании щитовидной железы

Здравствуйте.. Хотела бы получить вашу консультацию. У меня аутоиммунный тиреоидит. Принимаю препарат Альба. Хотела почистить организм купила овсяное молочко. Купила а в аннотации написано что там присутствует йод. Можно ли принимать это молочко с моим заболеванием? Спасибо.
Доброе утро. При аутоиммунном тиреоидите поступление йода в организм (в виде лекарств и БАДов, содержащих калия йодид и йод, йод-контрастные исследования ) нужно ограничивать, поскольку на фоне приёма йода может усилиться дисфункция щитовидной железы. Препарат Альба в составе имеет лапчатку, которая сама по себе содержит элементарный йод и анион йодистой кислоты. Препарат не является официально рекомендованным для лечения АИТ. Овсяное молочко, если и содержит йод, то наверняка содержит его в небольшим количествах . С учётом того, что Вы его наверняка будете употреблять в небольших количествах, поступление йода будет точно небольшим, так что можете спокойно употреблять. Насчёт того, нужно ли Вам пить дальше Альбу, я бы советовала обсудить с эндокринологом на очном приёме. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Применение йодосодержащих препаратов при заболевании щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.