Консультации / Кардиология

Давление

Добрый день , подскажите , поставили диагноз гипертония 2степени 3 риска. Максимально было 200/110. Сначала была у терапевта , сделал ЭКГ, сказал не оч нравится нужно к кардиологу . Записал не смогла попасть, тут приезжает кардиолог областной иду на приём, делают повторно ЭКГ , ставит диагноз ишемия левого желудочка.Хотя на приеме особо не жаловалась, чувствовала нормально, но давление было 170/100 . Меняет лекарство так как эналаприл не держал давление так же могло резко подскочить до 180-190, начала пить Ко-Дальнева, назначила Эхо и узи почечных артерий. Сахар 5,1 и остальные показатели в норме. Сказала идти за направлением к терапевту , пришла к нему через четыре дня, послушал меня, делает ЭКГ и говорит, да новые лекарства хорошие, но ЭКГ у вас отличное и делать узи нет необходимости . Первый вопрос : я что то в растерянности, мне все таки надо делать эти обследования , или кардиолог перестраховался и это лишнее ? И второй вопрос: с недавних пор появился не приятный кашель при смехе , как будто закашливаюсь . Потом проходит . Тут вышла на улицу , холод, сразу тяжесть на груди . Пришла домой , начала кашлять минут 10 потом все прошло. Кашель сухой . ОРВИ не болею. Что то поделаю ( например сыну песенку начинаю петь), начинается. Откашляюсь и опять все в норме. Стоит ли обратиться к терапевту по этому поводу?
Если вам врач дал рекомендации по дообследованию - выполните их. Кашель на фоне приема ингибиторов АПФ - типичный побочный эффект в среднем у 3% пациентов принимающих их - нужно заменить препарат - согласуйте это с вашим лечащим врачом.