Консультации / Гематология

Снизились лейкоциты эритроциты нейтрофилы выросли лимфоциты

Здравствуйте. Я принимаю терапию АРВТ по В 20. Диагноз стоит с 2000 года на терапии с 2017 года. У меня начали падать показатели по крови. Прочитал в интернете что зидовудин один из препаратов который я принимаю угнетает кроветворение, также принимаю ламивудин и атазанавир. Сдал анализы на ритикулоциты, общий и на витамины и железо фото прикрепляю. Болею В 20 уже 20 лет. До этого лечил печень гепатит С в 2014 году 7 месяцев рибавирином и тоже тогда на протяжении всего лечения эритроциты падали(но меня сразу предупредили что от рибавирина и интерферона такое бывает) , после отмены всё нормализовалось. Лечение помогло на время, потом гепатит появился снова. Пролечил я в 2017 году новыми препаратами софосбувир(3 месяца) и уже 4 года ПЦР на гепатит отрицательно и печень не беспокоила АЛТ и АСТ в норме.Виду здоровый образ жизни правда работаю на тяжёлой работе(строительство). Сейчас почти тоже самое началось как тогда я лечил гепатит интерфероном и рибавирином. Слабость,усталость, ощущение предоморочного состояния, стойкое похудение(которого раньше не было) Посмотрели анализы годовалой давности кода я простывал 1.5 года назад там уже нейтрофилы, эритроциты падали, лимфоциты пропорционально нейтрофилам росли но тогда я на это внимание не обратил так как меня не чего не беспокоило. С инфекционистом посмотрели старые анализы крови они начали прыгать как раз с того время как начал принимать терапию АРВТ. А тут после ковида которым я переболел ещё в доктяье всё полезно наружу правда уже понятно что какой то процесс уже шёл. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО АНАЛИЗАМ ЧТО СМОЖЕТЕ СКАЗАТЬ? Может ли так АРВТ угнетать кровотворения? Помогите разобраться пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Да, антиретровиурсная терапия может угнетать гемопоэз и приводить к подобного родам изменениям в ОАК. Обращайтесь за очной консультацией к гематологу!
Консультация врачей гематологов на тему «Снизились лейкоциты эритроциты нейтрофилы выросли лимфоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.