анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте. Я принимаю терапию АРВТ по В 20. Диагноз стоит с 2000 года на терапии с 2017 года. У меня начали падать показатели по крови. Прочитал в интернете что зидовудин один из препаратов который я принимаю угнетает кроветворение, также принимаю ламивудин и атазанавир. Сдал анализы на ритикулоциты, общий и на витамины и железо фото прикрепляю. Болею В 20 уже 20 лет. До этого лечил печень гепатит С в 2014 году 7 месяцев рибавирином и тоже тогда на протяжении всего лечения эритроциты падали(но меня сразу предупредили что от рибавирина и интерферона такое бывает) , после отмены всё нормализовалось. Лечение помогло на время, потом гепатит появился снова. Пролечил я в 2017 году новыми препаратами софосбувир(3 месяца) и уже 4 года ПЦР на гепатит отрицательно и печень не беспокоила АЛТ и АСТ в норме.Виду здоровый образ жизни правда работаю на тяжёлой работе(строительство). Сейчас почти тоже самое началось как тогда я лечил гепатит интерфероном и рибавирином. Слабость,усталость, ощущение предоморочного состояния, стойкое похудение(которого раньше не было) Посмотрели анализы годовалой давности кода я простывал 1.5 года назад там уже нейтрофилы, эритроциты падали, лимфоциты пропорционально нейтрофилам росли но тогда я на это внимание не обратил так как меня не чего не беспокоило. С инфекционистом посмотрели старые анализы крови они начали прыгать как раз с того время как начал принимать терапию АРВТ. А тут после ковида которым я переболел ещё в доктяье всё полезно наружу правда уже понятно что какой то процесс уже шёл. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО АНАЛИЗАМ ЧТО СМОЖЕТЕ СКАЗАТЬ? Может ли так АРВТ угнетать кровотворения? Помогите разобраться пожалуйста.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, антиретровиурсная терапия может угнетать гемопоэз и приводить к подобного родам изменениям в ОАК. Обращайтесь за очной консультацией к гематологу!