Консультации / Урология

Совет по поводу простаты

Добрый день. ..В марте 2020 года прошел обследование на ПЭТ где выяснилось и сказано в заключении -Больше данных за фиброзную дисплазию наружной и верхней стенок правой орбиты .Необходимо дифференцировать обострение хронического простатита и Са предстательной железы. На 18.03.20 года PSA общий 8.16 соотношение свободного к общему PSA 13.36..на 27. 10 .20 года PSA -6.4 нг.мл. 25 января 21 года было проведено исследование на УЗИ мужских органов малого таза-тр-абдом( мочевой пузырь.простата ) УЗИ мужских органов малого таза - тр-абдом( мочевой пузырь.простата ) Мочевой пузырь.Стенки -рыхлые.утолщенны.толщиной до 5 мм.Содержимое гомогенное. Заключение Хронический цистит ? УЗИ предстательной железы ( трансректальное ) Описание Форма округлая. контуры ровные Размер 40-38-52 мм Структура -неоднородная изменение за счет аденоматозных узлов справа до 25 мм слева до 24 мм .Структура неоднородная за счет изоэхогенных участков до 58 мм. Гипертрофия переходных зон -выраженная Парауретральной зоне фиброз-умеренный Семенные пузырьки -не расширенные Капсула интактна Заключение SUSP BL .предстательной железы. В марте 2020 года ПСА --8.16 Соотношение свободного к общему ПСА-13.36 Январь 2021 года ПСА общий -6.32 Соотношение свободного к общему ПСА -15.54 Завтра направили пройти МРТ область малого таза. PCA на 22.01.21 г общий 6.32 соотношение свободного к общему 15.54. Врач выписал направление 27 января 2021 года на МРТ малого таза МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Область исследования -Органы малого таза Констрастное усиление -динамическое ОМНИСКАН 10.Омл Исследование выполнено на МР томографе фирмы Siemens Magnetom Syphony .напряженностью магнитного поля 1.5 Тл На серии МР томограмм взвешенных по Т2 с жироподавлением в трех проекциях- Предстательная железа овоидной формы размерами 4.4-6.1-5.4 см.приблизительным объемом 75.4см.контуры ее ровные .Зональное строение железы не нарушено.Соотношение транзиторной и периферической зон нарушено. Периферическая зона неоднородной структуры.На этом фоне в дорсальном сегменте верхушки периферической зоны левой доли предстательной железы визуализируется участок гипоинтенсивного МР сигнала по Т-2.изоинтенсивного по Т-1 без четких контуров размерами 1.1-1.4-1.5см без простатической экстензии занимает менее половины доли железы на диффузионно-взвешенных изображениях (b=800)определяется повышение МРС от вышеописанного участка с рестирикцией на ИКД карте.После в\в динамического контрастирования отмечается интенсивное раннее накопление контраста патологическим участком. Транзиторная зона гетерогенного МРС в сочетании с гиперплазией размерами 3.9-4.8-4.2см объемом 41.Осм верхний контур не вдается в просвет мочевого пузыря .После в\в динамического контрастирования отмечается интенсивное неравномерное накопление контраста узлами гиперплазии. Семенные пузырьки в размерах не увеличены ( размерами справа 1.5-1.3см слева 1.6-1.4см ) .Интенсивность МР-сигнала от них не изменен. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи стенки его не изменены. Определяется единичный внутренний подвздошный лимфоузел округлой и формы с ровными четкими контурами однородной структуры пониженного МРС по Т-2 диаметром 0.6 см. Видимые костные структуры без очаговой инфильтративной патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина высокой вероятности заболевания предстательной железы в заднем сегменте периферической зоны слева без инвазии в капсулу железы ( категория PI RADS -4) Подозрение на вторичное опухолевое поражения лимфоузла внутренней подвздошной группы слева.Предполагается стадия T2aN1MO по МРТ. Рекомендовано консультация онколога.уролога .контроль ПСА .МР-контроль Результаты других анализов (22.01.2021 год ) Глюкоза ( сахар)–4.70 Холестерин---4.60 АСТ Аспартатаминотрансфераза–34.0 Общий Билирубин–10.2 Креатинин–74.0 Мочевина–4.3 АЛТ Аланинаминотрансфераза–30.0 Общий анализ мочи Уробилиноген --0 отрицательно Билирубин-0 отрицательно Кетоны–0 отрицательно Кислотность–5.5 Белок–0 отрицательно Лейкоциты–в норме Глюкоза --0 отрицательно Удельный вес–1.015 Эритроциты–0 отрицательно Нитриты --0.0 отрицательно Общий анализ крови ( аппаратный метод ) Гематокрит–48.5 Гемоглобин–158 Лейкоциты–10.0 Тромбоциты–257 Гранулоциты–6.0 Эритроциты–5.29 На основании этих исследований какие можно сделать выводы ? Хотелось бы знать может попить какие нибудь таблетки .Тот врач который проводил это исследование сказал что биопсию делать не надо так как точность этого исследования 98%.Спасибо огромное ВАМ. Пока ничего не болит по ночам в туалет не хожу стул обычный.Скажите пожалуйста на основании этих исследований что ждет меня? Переживаю очень.И какие таблетки можно попить или просто пока находится под контролем ПСА и МР ? Спасибо большое
Здравствуйте. Диагноз «рак» нельзя поставить без данных гистологического исследования. Первично необходимо выполнить биопсию простаты.