Консультации / Хирургия

Ослжнения прсле аппендицита

Добрый день,16.01 прооперировали лапароскопическим путем удалён флегмозный аппендицит. Операция прошла хорошо,как говорили но в первые же сутки поднялось давление 140\90 и температура 38,3,тянущие боли были в области правого разреза.....держалось так неделю ,эту же неделю кололи антибиотик Цепефим два раза в сутки и пила нурофен . Сначала думали,что просто заболела ОРВИ, в воскресенье через неделю,обнаружили, под правым разрезом образовалась припухлость,в понедельник 25.01 ,сказали после узи,что образовался инфильтрат ,снова разрезали,почисти и поставили дренаж, прописали пить антибиотик азитромицин, в субботу дренаж сняли были еще выделения с раны но не значительные.Рана снова по немногу зарастает ...но температура держится 37,4 и давление постоянно падает до 100\60, дергает будто нарывает правая сторона и стал болеть живот в районе пупка...вчера после ухи сказали,что инфильтрата нет и воспалены немного ткани брюшной полости (слова дословно хирурга), брали анализы ,как сказали очень плохие СОЭ - 20 ,до этого было 22. До операции когда поступала с диагнозом о.аппендицитом СОЭ было 13. На сегодняшний день,лечение мне не назначили и сказали,что идет местное воспаление. Может ли снова нарвать инфильтрат и от чего он может образоваться ? Может ли быть,что воспаление тканей брюшной полости осложнения инфильтрата ? И какие могут быть последствия ?
Здравствуйте! Флегмонозный аппендицит - это по сути гнойное поражение червеобразного отростка. В связи с этим, после операции повышен риск нагноения послеоперационной раны, что, по-видимому, у вас и произошло. В этой ситуации основной задачей является эвакуация гноя из раны и проведение антибиотикотерапии. По мере стихания воспалительного процесса достаточно длительно может сохраняться умеренно повышенная температура тела (37,3-37,7), СОЭ так же долго остается повышенным. Теоретически, возможно повторное нагноение (нужно обращать внимание на усиление боли в области раны, нарастание отека, покраснение, значительное (выше 38С) повышение температуры тела). После нагноения раны в отдаленном периоде повышен риск формирования грыжи в области рубца.
Спасибо,но стала побаливать рана возле пупка,она вроде бы как зажила но болит и как будто тянет чуть выше пупка, это послеоперационная реакция или тоже могут быть нагноения(сама ранка тоже болит и немного измерила цвет кожа покраснела слегка )?
Здравствуйте! По описанию - может быть нагноение. Лучше показаться хирургу.