Консультации / Психология и психиатрия

Стресс. Сгорел частный дом, осталась в живых по случайно, Вопрос как преодолеть эту ситуацию и не спиться. Пить начала.

начала пить после того как случайно выжила после пожара в собственном доме. Ситуация обостряется с каждым днем. К наркологу обращаться боюсь, т.к. понимаю, что это психологическая реакция организма на стресс. Мне 46 лет. Взрослая дочь и внуки тоже остались на улице. Ничем не могу им помочь. Помогите пожалуйста. С уважением АА.Трубицына.
Здравствуйте! В такой страшной и непредвиденной ситуации, и мужику то трудно сохранить самообладание, не то что женщине. Но в отличие от мужчин, у женщины, есть другие скрытые резервные возможности. Ведь не секрет, женщина - мать, хранительница очага и порядка. Вот этот самый материнский инстинкт и должен сыграть свою решающую роль! Дети и внуки - нуждаются в Вас самой, в Вашей защите. Это ли не тот фактор, который Вы должны поставить сейчас во главу угла? Нет необходимости идти к наркологу, Вы не алкоголичка (не успели ей стать, во всяком случае!). А вот к врачу-психотерапевту, обратиться стоит. Психотерапия - лечение без лекарств, лечение словом или, если хотите - лечение душой! Вам нельзя падать духом, иначе - сомнение поселится в душе тех, кто нуждается в Вашей опеке!
Пожалуйста, объясните могу ли я анонимно обратиться к психотерапевту, т.к. сама работаю в здравоохранении ( но не медицинский работник). С уважением. P.S.Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В продолжение своего ответа, хочу сказать, Вы конечно же имеете право обратиться к врачу-психотерапевту анонимно (к слову сказать, психотерапевты в отличие от психиатров, на учет никого не ставят!). Подобный прием специалиста, проходит как правило, в психотерапевтическом отделении ПНД, который есть в каждом городе!