анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет. Не пью, не курю. Ем в основном нежареную, нежирную пищу, приготовленную варкой/тушением/в духовке. Занимаюсь спортом на любительском уровне по часу 3 раза в неделю: турник, брусья, подтягивания, отжимания. Вчера сдал анализ на липидограмму и результаты следующие: общий холестерин 7.52, ЛПНП 6.02, ЛПВП 1.06, ЛПОНП 0.6, триглицериды 1.33 в ммоль/л, индекс атерогенности 6, глюкоза 5.06 ммоль/л. Дело в том, что такие же высокие показатели были и 2 года назад, но я на них не обращал внимания. Моя работа связана с работой за компьютером, поэтому мало двигаюсь. У мамы отец умер в 47 лет от инфаркта, поэтому предрасположенность наверное есть. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в таких случаях?
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Сделайте нагрузочную пробу на тредмиле или велоэргометре и ЦДС БЦА. И сдайте генетический анализ на наличие мутаций генов, характерных для семейной гиперлипидемии (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9). Это основные гены, такой анализ как вариант есть в Инвитро артикул №7649. Либо в другой лаборатории, поищите в интернете. Некоторые зарубежные лаборатории выполняют более расширенный анализ. Строго соблюдайте диету (посмотрите подробно в интернете что такое гипохолестериновая диета и соблюдайте её). Через месяц повторите анализ на липидный спектр (за 12 часов ни чего не есть), липопротеин (а), гомоцистеин. Получите результаты анализов, пришлите - нужно будет решить вопрос с назначением гиполипидемической терапии.