Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение токсокарозом ребенка до года

Здравствуйте, у меня трое детей, младшей всего 7 месяцев. Дома живёт кот (его каждые полгода глистую), муж две недели назад принёс щенка хаски на улицу. Но так как он совсем маленький, сначала решили передержать дома пока морозы. Щенок оказался заражён аскаридами, мы сразу же его проглистовали, но наш кот по любопытству прыгал к щенку в короб, где мы его держали. Вчера мы делали повторное глистование щенку, решила я дать лекарство и коту. Не ошиблась, вечером аскариды вышли у кота. Теперь я боюсь. Младшая наша доча уже ползает во всю, и так как она маленькая, с полу бывает в рот руки тащит и что найдет. Кот, естественно, тоже бегает. Возможно ли заражение таким образом? Может ли развиться токсокароз? Если какие-то средства для профилактики для детей и необходимо ли сдать анализ ИФА?
Здравствуйте. Риск небольшой, через месяц можно сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на токсокар
Здравствуйте еще раз, поднялась у дочи температура не высокая 37,7, запереживали, сделали анализ все-таки ИФА, но результат будет только через 3 дня. Температура уже третий день держится с рецидивами до 39. Вызывали скорую, сделали легкий осмотр сославшись на ОРВИ (лечение, естественно, самое простое, питье, жаропонижающие и т.д.) но вот температура все равно держится. Сегодня заметила высыпания на животе. Ребенок вялый, спит постоянно, практически не активничает, ко всему еще и частый стул добавился. Может это означать заражение токсокарозом? И если мы будем ждать еще 3 дня результаты, ребёнку не станет хуже? Как вообще протекает клиническая картина заболевания? Достаточно ли поддерживать температуру в норме и повышать иммунитет до того, как мы не получили результат?
Может, но маловероятно. Кашель, зудящая сыпь. Для начала сдают полный клинический анализ крови, его делают 15 минут.