Консультации / Хирургия

Наступила на гвоздь точнее саморез

Вчера при уборке квартиры наступила в резиновых шлепках на саморез.. очень острый, но вошел через шлепок не полностью, я видимо быстро скинула тапок. По ощущениям в ногу вошло милиметра 2-3 (максимум 5, но это мне кажется маловероятным, думаю почувствовала бы..). Саморез новый, и уж тем более не ржавый. Хотя стерильным он конечно не был.. Сразу промыла с мылом, потом спиртом протерла, затем йодом обильно, и лейкопластырем. Кровь сразу перестала идти, и ходить спокойно могла почти сразу.. На ночь лейкопластырь сняла. Сегодня все выглядит хорошо, не болит, чуток только если нажать пальцем. Родичи заверили что все в порядке... Но ночью я не могла спать, лезли страшные мысли о столбняке.. Скажите - если визуально и по ощущениям все хорошо, значит все хорошо?? Или он может дремать, а потом проснуться через несколько дней-недель? Особенно меня беспокоит прочитанная в интернете фраза "Инкубационный период болезни колеблется от 3 до 30 дней (в среднем 1-2 недели). Нередко к началу болезни у человека рана заживает...". Так действительно бывает? Я хочу успокоиться.. а судя по прочитанному мне надо бежать к врачу срочно...я этого очень не хочу, но если это так опасно...
Информация о длительности инкубационного периода при столбняке абсолютно верна. Его длительность составляет до 30 суток. У Вас есть все основания для проведения экстренной профилактики столбняка.
Спасибо за ответ, а сколько будет еще не поздно сделать укол? Я просто уже не в городе...Произошло это 1 числа.. это простая процедура? Придется пить антибиотики? Я не местная, с деньгами проблема, и врачей боюсь... Нога все также прекрасно себя чувствует и выглядит. Неужели в квартире я могу подцепить столбняк от нового самореза?
Антибиотики пить не придётся. Вероятность заразится столбняком в Вашем случае минимальна, но она есть. Поэтому проведение экстренной профилактики обязательно. Она проводится в рамках ОМС в любом травм/пункте или приёмном отделении стационара вне зависимости от прописки.
Простите что беспокою снова, я сделала прививку 2 дня назад, 7-го числа, с боями, в травматологии сказали что через 6 дней и при отсутствии симптомов смысла нет. Ну и то что я не прикреплена их не обрадовало. Но я настаивала и они вкололи под лопатку столбнячный анатоксин с той же стороны что и травмированная нога. И сказали надо потом на ревакцинацию к инфекционисту, но я не запомнила когда, было много информации. Вы не знаете когда? Что будет если ее не делать? Я думала сразу вколят вакцину которая будет защищать 10 лет, и я не одна такая, это распостраненное мнение что при экстренной профилактике прививают сразу той самой вакциной. Может ею привьют на ревакцинации? Спасибо. Извините.
К сожалению Вы не указали, какое количество препарата Вам ввели. Если Вам ввели 0.5 ml анатоксина, то повторное введение проводится через 1 мес. (28-31 день), затем через 6 мес. Если 1.0 ml, то повторное введение через 6 мес.
Спасибо большое что ответили. К сожалению я не знаю. Я хотела чтобы он мне написал всё в мой сертификат прививок который я взяла с собой, но он отказался сославшись на то что у него нет печатей. Я сама записала что знала. Он только сказал что это столбнячный анатоксин и что надо потом на ревакцинацию к инфекционисту. Мне показалось он сказал чуть ли не на следующий день надо..но если точно не раньше чем через месяц, то хорошо что я не пошла. Да и чувствовала я себя не очень здоровой. Он и сам сказал желательно избегать людей и перенагрузок первые пару дней. А что же тогда делать?
Всё просто. С имеющимися у Вас документами нужно обратиться к инфекционисту.
Спасибо огромное!