Консультации / Гематология

Анемия у ребенка

Добрый день. Ребенку полтора года. В течение года не можем поднять гемоглобин выше 110. Также повышен уровень тромбоцитов, а последние полгода еще и эритроциты выше референса. С 6 мес до 1 г. принимали Мальтофер, без результата. Педиатр говорил, что это нормально, ребенок растет и нужно много железа. Потом был перерыв, но ребенок стал плохо выглядеть, быстро уставать, и аппетит почти пропал. Были у педиатра, но он сказал, что я придумываю и все с ребенком ок. Тем не менее в конце ноября начали Феррум лек. Но за 2 месяца тоже почти без изменений. Хотя аппетит улучшился и выглядит бодрее. Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли все нормально для нашего возраста как утверждает педиатр или надо что то делать и дообследовать ребенка.На ферритин сдавали в сентябре, был 24,5ng/mL. Последние два ОАК приложу.
К вопросу приложено фото
дело не истинной ЖДА, а сочетанном нарушении всасывания и усвоения витаминов группы В, включая витамин В9 (фолиевую кислоту) и витамин Д. Советую дополнительно с другим сиропом железа (ферлатум-фол) давать ребенку фолиевую кислоту 2 мг/сутки и витамин Д (акваДтрим) 1500МЕ/сутки. пересдать ферритин, сывор. железо и растворимые рецепторы к трансферрину (S-TFR) через 1 месяц + соблюдение ребенку антианемического пищевого рациона. Не исключено наличие паразитарной инвазии, для ее исключения рекомендую сдать кал методом обогащения PARASEPT.1
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.