Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте,хочу задать вопрос по поводу развития ребенка. Девочка почти 11 месяцев,рост 71, вес 8200, окружность головы 43.8 где то. Родилась 51 см и 3080, окружность головы при выписке 33, при рождении 31,роды стремительные,воды отошли зелёные. На данный момент почти в 11 месяцев умеет, ползать, вставать,ходить за ручки,забираться на диван ,если не высокий. Села в 8 месяцев,по пластунски поползла в 7,5 на четвереньках в 9,встала у опоры также в 9. Играет в ладушки с 10 месяцев, тычет пальчиком в книжки,предметы.Иногда на глазки в книжке показывает,где глазки( не знаю совпадение ли)Знает маму,папу , кисю, цветочек,мячик. На все сразу поворачивает взгляд. Говорит ма ма ( иногда четко,иногда не очень) на кису ее, остальное слоги ,ляля ,вявя, ааа.Играет в кучу (убирает одеяла с меня и ищет) пинцентный захват тоже вроде есть. Меня беспокоит,что она не собирает пирамидку(только рушит ее) не складывает предметы в коробочку,только достанет ,крышечку откроет но не оденет. Не пашет пока пока.Смотрит на мою руку но не машет. В мячик особо тоже не играет, паровозик иногда катает,иногда кнопочки рассматривает.Повторянт ладушки,иногда мячику стук стук,ну тоже не всегда. Если видит,что я иду старается уползти быстрее ,как играет так. Хотела бы узнать, все ли в порядке у нас? Смущает,что не понимает пирамидку и собирать предметы в коробочку,так же не машет пока пока. Девочка активная любит везде лазить,даже больше ,чем играть. Любит очень открывать шкафчики и все оттуда доставать. Я у вас уже спрашивала по поводу формы и окружности головы ее. Вроде все пропорционально у нас ,но наслушавшись про микроцефалия мне не даёт это покоя,ТК при рождении головка маленькая была ,плюс воды зелёные. Посмотрите пожалуйста ещё раз похожа ли голова на микроцефальную ( затылок сглажен) бугры вроде имеются,хочу уже успокоится или же наоборот. Приложу свою фотографию детскую может что то заметите,не совсем удачную ,какую смогла найти. Спасибо вам большое, извините за сумбурное письмо тревожной мамы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Голова ребенка нормальна, никакой микроцефалии нет. Развитие ребенка по возрасту. На первом году дети собирают пирамидку только с помощью взрослых, а убирают игрушки только с 1 года 3 мес. До этого возраста дети игрушки только раскидывают. Чтобы ребенок в 1г3м начал собирать игррушки, его нужно этому обучать. Чтобы быстрее научит махать "пока-пока", не жите, чтобы она научилась этому только глядя на Вас, но и возьмите ее ручку и покажите, как нужно делать. С уважением, Алла Васильевна