Консультации / Отоларингология

Отечность слизистой носа и пазух

Здравствуйте, по снимку ( Фото 1) сделали пункцию (было чисто), сделали эндоскопическую микрогайморотомию пазухи справа 15.01.2021. Было кистостно-полипозное образование. Лечение: цифотаксим 13. 01 2 укола, 14.01 1 укол. Выписали 22.01, назначили Назонекс. Препарат вызывает аллергическую реакцию. Отменили. Ни Нособек, ни Дезринит и тд не подходят. На сегодня нос не дышит. Отёк слизистой. В ушах дискомфорт. Сделала снимок (фото 2), прокапали Преднизалон 1 систему, пока ощутимого результата нет. Посмотрите, пожалуйста, нет ли образования теперь слева? И возможное лечение. Можно ли мне делать кукушку после операции. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! При сильном отеке делать промывание методом перемещения нельзя. Для снятия отека слизистой попробуйте использовать авамис в нос, антигистаминные препараты внутрь, коризалию для рассасывания
Елена Витальевна, скажите имеет ли смысл, в моем случае, принимать антибиотик флуимуцин. Уши, особенно сегодня, прям где то внутри больно. На стероидные препараты идёт аллергическая реакция,. Не знаю с чем связано, но аллергией не страдала никогда. Вот как в октябре переболела ковидом, без пневмонии, так вот с ноября мучаюсь с носом и ушами.
При отеке нет необходимости использовать антибактериальные препараты