анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Пару недель назад почувствовала дискомфорт и боль в левом колене. Особого значения не придала, подумала, что потянула связки. Падений и ударов не было. На протяжении всего времени колено побаливоло, то сильнее, то меньше. Я мазала несколько дней терафлексом, не увидела особого эффекта. До этого проблем не было с коленями, за исключением скрипов и щелчков( с детства некоторые суставы щелкают и скрипят). Два дня назад, утром обнаружила, что над коленом припухло. Было воскрксенье и кроме дежурного травмупнкта некуда было обратиться. Там травматолог на осмотре поставил диагноз синовит (снимок не делали), назначил кеторол во внутрь и феналгон мазать колено, приходить через 11 дней и обдумать вопрос о дорогих уколов в коленный сустав, якобы 11 числа прям на приёме первый и сделаем (препарат называть врач отказался). Меня само собой не устроил такой непонятный расклад и уже утром в понедельник я поехала к платному травматологу. На приёме врач пощупал колено, сказал, что отёк небольшой и пункция не нужна. Нужно сделать или мрт или узи и приходить к нему снова. Сегодня я сделала узи, заключение прикрепляю. Завтра я записана к рквматологу, а после него в травматологу. Сейчас я пью кеторол и мажу ногу кетпрофеном 5%. Прошу посмотреть заключёние узд коленных суставов, есть ли показания к пункции?
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Заключение УЗИ посмотрел. Если ориентироваться на данное заключение, то показаний к пункции нет.
анонимно
Добрый вечер! Я свою проблему все ещё не решила. Отёк так и сохраняется. 13 февраля сделала мрт, результат прилагаю. Сдала ревмопробы, срб, аль, аст, мк все отрицательно. В оак немного повышены лейкоциты 10,7.
НА этой неделе была у двух травматологов ортопедов. Один схожу предложил дипроспан в колено, других вариантов не видит. Я отказалась (имею проблемы с щж и жкт и в принципе с гормонами не дружу, был печальный опыт). И считаю это не выходом, это просто на время заглушит воспаление, а причина останется. Пошла к другому травматологу ортопед у, он мрт даже смотреть не стал, назначил новое лечение, если не поможет, сказал делать пункцию с дальнейшей лабораторной диагностикой. Из назначений, мидокалм 1 мл в/м #5, траумель с в таблетках, целококсиб 200 мг 5 дней под прикрытием омепразола, махать ногу вольтареном, водочный компресс на ночь (не делаю, считаю, что воспаление греть опасно). Физио процедуры магнит + уз с мазью. В физ кабинете сказали, что уз с мазью ни в коем случае нельзя при отеке. Делаю только магнит. Колю румалон, от него жуткие синяки и шишки на ягодицах.
Я в отчаянии, ничего не помогает. Я считаю, что неверный диагноз поставлен и лечим совсем не то. На настоящий момент уже полных 3 недели я с отеком над коленом, ходить не могу нормально, очень сильно хромаю. Кс ограничен по функциям.
Посмотрите пожалуйста заключение мрт, как Вы считаете, какую дальше выбрать тактику? Почему так долго держится отёк?
Лякин Андрей Сергеевич
Здравствуйте!
Считаю, что нужно продолжить проведение терапии противовоспалительными препаратами и системными хондропротекторами. В вашем случае очень важно на время лечения максимально разгрузить коленный сустав ( вплоть до пользования костылями или тростью), также необходимо в течение дня использовать стабилизирующий бандаж для коленного сустава.
К проводимым физиопроцедурам было бы полезно добавить ударно-волновую терапию, обычно необходимо выполнить 5 процедур с интервалом в 3-4 дня.
После купирование синовита (уменьшения отека), целесообразно будет ввести в полость коленного сустава препараты гиалуроновой кислоты. Я обычно назначаю своим пациентам препарат Ферматрон плюс 1,5% - 3 инъекции в полость коленного сустава с интервалом в 7 дней.
Будьте здоровы!