анонимно, мужчина, 48 лет
Здравствуйте! Прошу вашей консультации.
Мужчина, 48 лет, несколько лет назад был острый тромбоз левой нижней конечности, тромб удалили. На данный момент по данным УЗИ ставят признаки посттромбофлебитической болезни, с несостоятельностью соустий и рефлюксом по БПВ. Вопрос: можно ли делать массаж? Человек спортсмен и необходим регулярный спортивный массаж. Возможен ли спортивный массаж спины и верхних конечностей с лимфодренажным лёгким массажем пораженной нижней конечности? Буду очень благодарна совету.
Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, массаж не рекомендован при наличии активного тромбоза. Если по данным лабораторного и ультразвукового обследования тромбоз не определяется, то
массаж не противопоказан.
С уважением, Крылов С.А.