Консультации / Неврология

Родовая травма головы

Здравствуйте. Мне сейчас 22 года. При рождении у была травма головы и гематома. В подростковом возрасте появились головные боли. Делали мрт 3 раза, последний раз 5 лет назад. Скажите пожалуйста, есть ли причины для беспокойств? Сейчас это проявляется общими головными болями на изменение погоды, шум в ушах, боли в виде спазмов конкретно в этой зоне. В сравнении с первым мрт на последнем размеры зона глиоза увеличена в 2 раза. Может ли это быть причиной заболеваний с возрастом? Если да, то каких? Есть смысл для наблюдения делать мрт повторно? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. За 2013 год есть 2 МРТ с разными размерами очага. За 3 месяца размеры н могли так сильно увеличиться, значит была погрешность в измерении (разные аппараты, разные врачи). По сравнению с последним МРТ 2013 года нарастания процесса нет. Глиоз - это рубец, он болеть не может и расти не может, если образовался при рождении. Если же имеется рост очага, есть сильные головные боли по утрам, немотивированная рвота, потеря зрения или другие неврологические проявления, то нужно исключить наличие объемного образования, которое может расти, т.е. сделать повторное МРТ. Описываемые Вами головные боли характерны для сосудистых нарушений. Сделайте дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи. А также рекомендую сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника для исключения дегенеративных изменений (остеохондроза), которые могут приводить к "защемлению". Рекомендую минимизировать просмотр гаджетов и ежедневно делать упражнения для шейного отдела позвоночника (найдите в инете). С уважением, Алла Васильевна