Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель по утрам у ребёнка

Ребёнок 1,5 года стал кашлять только по утрам после сна несколько раз, активно растут зубы, температуры нет, насморка нет, на ночь пьёт смесь 2 раза по 210 мл нан-3 гипоаллергенный. С 8 месяцев ежедневно ест творог для малышей- никаких аллергических реакций не было. С января 2021 начали в кашу добавлять коровье молоко и позже давать кефир.И примерно в это же время начался кашель с утра и было такое что вылазили 2-5 пятнышек вокруг рта, на подбородке, похожих на то, как будто от слюней ночью разьело.Также ребёнок любит кашу Флер альпин и при попадании каши на кожу, после трапезы бывает покраснение.Могут ли данные симптомы говорить о возможной аллергии 1.на молоко ( но творожки ест и все хорошо), 2.на крупу, 3.на смесь? и какой анализ может показать есть ли аллергия (анализ крови)?
Выявить пищевой провокатор, если он есть, поможет элиминационно-провокационная диета. Альтернатива - кровь на IgE к аллергенам методом ImmunoCap. Реакция может быть на любой продукт, даже тот, который раньше реакций не вызывал.