Консультации / Эндокринология

Низкий витамин Д Синдрома Жильбера появилось ощущение легкого головокружения и подташнивания на погоду или от физической усталости

Здравствуйте, пару лет назад не с того не с сего резко стало скакать давление, проверил все что можно, узи щитовидки, анализы, мрт, вобщем все в норме, только немного повышен прямой и общий билирубин, потом сдавал он то в норме то снова повышен общий 32 мкмоль/л, Прямой 7, Непрямой 24. За пару лет давление стабилизировалось, но стал метеозависимым, ранее такого никогда не было, теперь перед дождем постоянно тяжесть в животе, сонливость иногда даже чувство подташнивания и буд-то сейчас голова хочет закружится, но при этом с координацией все в порядке, так же проявляется если сильно физически устал. На днях решил сдать анализ на Витамин Д и Ген синдрома Жильбера. Результаты: - Ген синдрома Жильбера Обнаружена гетерозиготная мутация (TA) 6/(TA) 7 - Витамин D суммарный 12.8 нг/мл -недостаток. Пробовал АкваДетрим в каплях, желудок от него мутит, взял Natrol Витамин D3 5000IU принимаю по утрам все отлично, скажите сколько его можно принимать без повторного анализа, какая оптимальная дозировка с таким анализом. Когда снижать дозировку? И что можете посоветовать по результату анализа на ген синдрома Жильбера?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. При таком уровне витамина Д, как у Вас, дозу холекальциферола 5000 МЕ в сутки можно спокойно принимать в течение 3 месяцев, через 3 месяца я бы рекомендовала на 3 дня сделать перерыв и сдать ещё раз анализ крови на витамин 25 ОН. Из-за особенностей работы печени вследствие нарушения обмена билирубина уровень витамина Д у Вас может подняться не так быстро, как бы мы ожидали от приёма водорастворимой формы холекальциферола (капли аквадетрим). Синдром Жильбера - довольно распространённое состояние, в своей клинической практике я почти каждый день сталкиваюсь с такими пациентами. Такой уровень билирубина, как у Вас, не требует какого-то специфического лечения. Только соблюдения рекомендаций по диете и образу жизни, т.к. заболевание провоцируется значительными физическими и психоэмоциональными нагрузками, пищевыми погрешностями, голоданием, приемом некоторых медикаментов (токсичных для печени), инфекционными заболеваниями. Поэтому основное значение в лечении имеет соблюдение режима (труда, питания, отдыха), а не прием каких-то специальных лекарств (активирующих фермент печени, участвующий в обмене билирубина). Поскольку мутация передалась Вам только от 1 родителя, всё-таки этот фермент у Вас довольно активен: от одного родителя в гене Вам передалось 6 повторов нуклеотидов ТА , что соответствуют нормальной работе фермента. От другого родителя - 7 повторов ТА, поэтому функция фермента снижена незначительно. А это значит, что значимого повышения билирубина в таком случае, при соблюдении Вами нормального образа жизни, мы не ждём. Не болейте!
Большое спасибо, я так понял что водорастворимая форма холекальциферола предпочтительнее для быстрого восстановления витамина Д, а можете посоветовать хороший аналог Аквадетрим или может есть смысл на масляной основе раз Аквадетрим не понравился моему желудку, вообще может посоветуете из практики какой витамин Д лучше приобрести кроме Аквадетрим?
Добрый вечер. Сейчас жиророрастворимая форма холекальциферола в виде лекарственного препарата (Вигантол) в России не продаётся, т.к. не препарат не прошёл перерегистрацию. При проблемах с печенью по опыту водорастворимые формы дают лучший эффект, чем жирорастворимые. Я нередко назначаю детриферол (лекарственный препарат, по составу типа Аквадетрим), БАДы Ультра Д и солгар. Если Вы хорошо переносите свою добавку, остановитесь на ней. Просто сделайте контроль через 3 месяца. Если уровень витамина Д в крови поднимется недостаточно (оптимально - до 50-60 нг/мл, попьёте в такой дозе ещё 1-2 месяца, а потом перейдёте на простоянный приём профилактической дозы (если нет лишнего веса, то 5000 МЕ 1 раз в 4-5 дней). Не болейте!