Консультации / Онкология

Светоклеточный гипернефроидный рак почки

Здравствуйте. Дедушке в 2014 году была проведена нефрэктомия справа. Гистология: светоклеточный гипернефроидный рак почки. После операции ежегодно сдавались анализы, все было чисто. В 2020 году из-за пандемии проверку пропустили. Осенью 2020 года появилась боль в правой ноге. МРТ показало уплотнение. После чего онколог направил на ПЭТ. По результатам исследования выявлены метостазы в легкие и кости. Результаты прикладываю. Рекомендовано: 1. Сунитиниб 50 мг в/д цикл 42 дня (28/14). 2. Золедроновая кислота 4 мг 1р 28 дней. 3. Симптоматическое и обезболивающее лечение. Кабозантиниб под ? Нам объяснили, что химия либо ускорит конец, либо немного продлит жизнь. Сейчас проводится обследование организма, чтобы узнать, справится ли с химией. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Может есть альтернативные варианты лечения? Может что-то упускаем? Также хотелось бы узнать диагноз и стадию рака (нам так и не озвучили).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сунитиниб - это не химиотерапия, это таргетная терапия. Идет ежедневный прием таблеток. Маловероятно, что побочные эффекты разовьются так быстро, что это ускорит конец. Будут сильные побочные - дозу снизят или отменят совсем. Так что вряд ли ускорят. Почитайте в моей методичке главу "Препараты для профилактики и лечения метастазов в кости" и "Тирозинкиназные ингибиторы". https://uponkratova.wixsite.com/oncology Прокрутить вниз, дождаться загрузки. Альтернативой являются другие таргетные препараты или иммунотерапия. Что лучше, зависит от группы прогноза. Чтобы понять группу прогноза, не хватает еще анализа крови. Ну и еще от доступности препаратов зависит, конечно. Стадия рака не изменяется. Как была в 2014, такая и остается. Только теперь есть прогрессирование с отдаленными метастазами. Если бы такие метастазы были изначально в 2014, выставили бы 4 стадию.
Добрый вечер. Спасибо за ответ и очень полезную методичку. К сожалению, группу прогноза поставили 4. Сегодня прокапали золедроновую кислоту. Про сунитиниб онколог также говорит, что побочные эффекты намного ухудшат состояние. Вроде договорились, что начнем с двух недельного курса терапии, но и то врач смысла не видит. Хотя анализы не плохие, и терапевт дал разрешение на лечение. Но ещё, похоже, у деда случился перелом шейки бедра (сегодня были на консультации у травматолога). 3 дня назад у него что-то хрустноло в ноге, и теперь он не может даже пошевелить ногой (все эти дни дедушка только сидит - лечь не может). Человек за три дня просто потух. Ему больно. Дают Трамадол, но обезболивающее мало помогает. На рентген везти мы боимся. Прикладываю результаты анализа. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пробовать таргетную терапию? Стоит ли везти на рентген? И по поводу обезболивания: может посоветуете наиболее подходящее средство в нашей ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По идее да, надо на рентген, к травматологу. И. возможно, к радиологу, если это возможно, иногда лучевая назначается на точки боли. Обезболивание должны рекомендовать травматологи после осмотра, по-хорошему. Но раз не помогает трамадол, следующая ступень - морфин или фентаниловый пластырь. Плюс по типу боли может быть добавлено дополнительное средство (амитриптилин, например, или прегабалин). У вас должно быть отделение паллиативной помощи в городе, в том числе помощи на дому. Узнайте. Чтобы врач подобрал обезболивание. Прием сунитиниба, думаю, не стоит начинать пока с болью не справитесь